Турция и Иордания создадут в Сирии "зоны безопасности"

Турция и Иордания создадут на севере и юге Сирии "зоны безопасности", в которые будет закрыт доступ для сирийских военных и сил безопасности. Как пишет ливанская газета The Daily Star, соответствующие меры будут приняты в том случае, если официальный Дамаск откажется принять план мирного урегулирования ситуации в стране, предложенный Лигой арабских государств (ЛАГ).

Поддержку в создании этих зон Турции и Иордании окажут арабские и западные страны, выступающие за немедленное прекращение насилия в Сирии. Детали этого плана, согласно источникам издания в дипломатических кругах, будут обсуждены в Париже вечером 18 ноября.

В консультациях о создании "зон безопасности" примут участие представители США, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Египта и Иордании.

По словам дипломатов, в условиях противодействия со стороны России и Китая в Совете безопасности ООН против Сирии невозможно ввести международные экономические санкции, поэтому другого решения проблемы сейчас не наблюдается.

В "зонах безопасности", созданных на севере и юге страны могут укрыться представители оппозиции и перебежчики из сирийской армии, борющиеся против режима Башара Асада.

Как сообщалось ранее, Дамаск принял условия ЛАГ лишь частично: войска, вопреки требованию организации, остались на улицах сирийских городов, а иностранные журналисты не получили доступа в Сирию и возможности свободно передвигаться по стране. В то же время Дамаск согласился принять несколько сотен иностранных наблюдателей, но оговорил их приезд рядом условий, неприемлемых для ЛАГ.

В последние месяцы восстание против Асада, бывшее поначалу исключительно мирным, переросло в вооруженный мятеж. На сторону оппозиции переходят многие солдаты и офицеры, не желающие выполнять приказы и стрелять по своим же согражданам. Сирийские повстанцы проводят все более дерзкие операции, одной из которых стало нападение на штаб разведки ВВС - структуры, неофициально отвечающей за подавление оппозиционных движений.

Руководители сирийской оппозиции ранее призывали мировое сообщество ввести над их страной зону, запретную для полетов правительственной авиации.

Восстание, продолжающееся с марта 2011 года, стоило жизни нескольким тысячам сирийцев, десятки тысяч попали в тюрьмы и стали беженцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше