Сирия пустит в страну арабских наблюдателей

Сирия дала принципиальное согласие на допуск в страну группы наблюдателей от арабских стран. Однако, как сообщает Associated Press, Дамаск все еще пытается настоять на том, чтобы эти люди находились в Сирии на его условиях.

Других подробностей анонимный источник агентства в сирийских дипломатических кругах пока сообщать не стал.

Как сообщалось ранее, Лига арабских государств (ЛАГ) приостановила участие Дамаска в этой организации, обвинив ее в нежелании положить конец насилию на улицах сирийских городов.

Для восстановления полноценного участия президент Башар Асад должен выполнить ряд ключевых условий: убрать из населенных пунктов бронетехнику и военнослужащих, выпустить из тюрем политических заключенных, разрешить въезд в страну иностранной прессе и пустить в нее 500 представителей ЛАГ, которые будут наблюдать за выполнением этих условий.

Сирийские власти большинство этих требований выполнять отказываются, поскольку это может поставить под угрозу дальнейшую судьбу нынешнего режима.

Дипломатическое давление на Дамаск оказывают не только арабские страны. Так, помощник президента США Чак Хагель заявил, что полностью исключать иностранное военное вмешательство в сирийский конфликт нельзя. Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе потребовал от ООН скорейшего ужесточения санкций против сирийского режима, а турецкая пресса все активнее обсуждает намерение Анкары установить на севере Сирии "буферную зону", в которую будет закрыт доступ для правительственной армии и авиации.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу пригрозил, что его страна введет против Дамаска экономические санкции, а потом, если ситуация в Сирии не улучшится, "будут задействованы другие меры".

Антиправительственное восстание в Сирии продолжается с марта текущего года. За это время в различных городах страны в столкновениях с полицией и военными были убиты несколько тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше