Кредитный рейтинг Египта понизили из-за массовых беспорядков

Рейтинговое агентство Standard & Poors понизило кредитный рейтинг Египта из-за осложнения политической обстановки и продолжающихся в стране массовых беспорядков. Как сообщает Agence France-Presse, оценка была снижена на одну ступень до B+. На оценке сказалась слабая экономическая ситуация в Египте, вызванная политическим кризисом.

В октябре Standard & Poors уже понизило кредитный рейтинг Египта до оценки BB-. Тогда агентство приняло во внимание высокие политические риски в стране и предупредило, что если политический кризис не прекратится, рейтинг будет снижен еще раз. Standard & Poors также отмечает, что внутренний конфликт серьезно сказался на международных резервах страны - если в начале года они составляли 36 миллиардов евро, то в октябре уже упали до 22-х.

Массовые демонстрации, которые переросли в беспорядки, начались на площади Тахрир в Каире в пятницу, 18 ноября. В ходе столкновений с полицией 38 протестующих погибло и еще около двух тысяч было ранено. Демонстранты недовольны, что страной руководит военная хунта во главе с Хусейном Тантави. Военные взяли власть в Египте после ухода в отставку бывшего президента Хосни Мубарака.

Временная власть должна была провести независимые выборы, но этого не произошло. Население Египта обвиняет военных в затягивании создания гражданских институтов по управлению страной. Так, накануне министр внутренних дел Египта Мансур аль-Исави выступил с предложением перенести намеченный на 28 ноября первый этап всенародных выборов на более поздний срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше