Иран выгнал британского посла

Иранский Совет стражей 28 ноября окончательно одобрил законопроект о выдворении на родину посла Великобритании в Тегеране Доминика Чилкотта, сообщает Agence France-Presse.

После одобрения Совета закон вступил в силу - министерство иностранных дел Ирана обязано его исполнить.

Согласно принятому документу, Лондон не сможет прислать на замену Чилкотту другого дипломата, поскольку иранцы решили в целом понизить уровень дипломатических отношений с Великобританией. Отныне британской дипмиссией в Иране сможет руководить лишь временный поверенный.

Кроме того, закон снижает до минимума все деловые и финансовые отношения Тегерана и Лондона.

Все эти меры стали ответом Исламской республики на новые санкции, введенные против нее США, Великобританией и Канадой в середине ноября. Великобритания была избрана объектом атаки потому, что США и так не поддерживают связей с Ираном, а Канада не является членом Совета безопасности ООН - жесткие меры в отношении Оттавы смотрелись бы не так солидно. Кроме того, канадское посольство и так возглавляет временный поверенный.

Лондон уже объявил, что сожалеет о решении Тегерана и пообещал ответить на иранский демарш "со всей решительностью".

Выдворение посла во многом стало символическим жестом, способным лишь незначительно повлиять на уровень дипломатических контактов Ирана и Великобритании. Чилкотт проработал в Тегеране всего месяц, а до его прибытия британское посольство долгое время возглавлял временный поверенный.

США, Канада и Великобритания ввели против Тегерана новые санкции после публикации доклада ООН по иранской ядерной программе. В этом документе специалисты МАГАТЭ сделали вывод, что иранские ядерные исследования "могут содержать военное измерение".

Иран подобного рода выводы категорически отвергает, настаивая на исключительно мирном характере своей ядерной программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше