EA одобрила запрет Battlefield 3 в Иране

Издательство Electronic Arts одобрило запрет на продажу шутера Battlefield 3 в Иране, сообщает портал Industry Gamers. Представители компании отметили, что EA "может лишь надеяться на то, что благодаря этому запрету пиратские копии игры не попадут потребителям".

В Иране у Electronic Arts нет официальных дистрибьюторов, поэтому все игры от издательства, которые там продаются, являются пиратскими.

Слухи о том, что в Иране арестовали владельцев магазинов с играми, у которых были обнаружены копии Battlefield 3, появились в начале ноября, но никакого подтверждения этой информации тогда не последовало. 28 ноября Agence France-Presse со ссылкой на иранский IT-журнал сообщило о том, что власти ввели официальный запрет на распространение шутера. Как пишет агентство, это первый в истории Ирана случай, когда руководство страны запрещает продавать компьютерную игру.

Официальная причина запрета не называется, но пресса предполагает, что он связан с сюжетом одиночной кампании Battlefield 3: значительная часть событий игры происходит в Иране, где американским солдатам в частности приходится сражаться на улицах его столицы - Тегерана. Действие игры происходит в недалеком будущем.

AFP приводит данные новостного агентства Fars, согласно которым против шутера выступили также интернет-пользователи, назвавшиеся представителями "иранской молодежи". В петиции, которую они опубликовали в Сети, говорится, что, по их мнению, Battlefield 3 "намеренно выпустили именно тогда, когда США пытается заставить мировое сообщество бояться Иран". В настоящее время, по данным агентства, под этим обращением подписались более 5 тысяч человек.

Шутер Battlefield 3, разработанный шведской студией DICE, вышел на PS3, Xbox 360 и PC 25 октября 2011 года. За первую неделю после релиза во всем мире было продано более 5 миллионов копий проекта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше