Отунбаеву выдвинули на Нобелевскую премию мира

Дипломатическая академия Киргизии выдвинула временного президента республики Розу Отунбаеву на присуждение Нобелевской премии мира 2012 года. Об этом сообщает АКИpress.

В академии сообщили, что решение о выдвижении Отунбаевой было принято 29 ноября на заседании ученого совета.

Сторонники награждения Отунбаевой охарактеризовали ее как "лидера народно-демократической революции, которая привела к свержению авторитарного режима". Они также утверждают, что волна "революций" в странах Африки и Ближнего Востока была спровоцирована именно прошлогодним мятежом в Киргизии.

Сама Отунбаева ранее заявляла, что киргизская "революция" стала "феноменом в новейшей истории", а сама республика — примером для других стран.

В академии также похвалили временного президента за "мужество, стойкость и бескорыстие". Сторонники выдвижения Отунбаевой на Нобелевскую премию считают, что благодаря ей "в стране утверждена долгожданная социально-политическая стабильность, мир и согласие, происходит консолидация гражданского общества".

Роза Отунбаева возглавила республику после апрельского мятежа 2010 года, в результате которого с поста президента Киргизии был свергнут Курманбек Бакиев. В столкновениях у дома правительства Киргизии погибли десятки людей. Мятеж сопровождался волной мародерства в Бишкеке, захватом земельных участков и переделом собственности в различных частях Киргизии.

Спустя несколько месяцев после "революции" на юге Киргизии произошли погромы и межэтнические столкновения, в ходе которых погибли сотни людей (большинство погибших были этническими узбеками). Пресечь беспорядки на ранней стадии властям не удалось.

Комментируя недавно итоги своей работы, Отунбаева, как сообщало агентство K-News, заявила, что "этой власти не стыдно перед народом". Временный президент, по информации АКИpress, также отметила, что у нее есть чувство удовлетворения работой, проделанной за последние полтора года.

Отунбаева прекратит исполнять обязанности президента 1 декабря. Ее место займет избранный недавно на пост главы республики, бывший член "временного правительства" Алмаз Атамбаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше