"Наши" пожаловались в полицию на Навального за агитацию

Комиссар движения "Наши" Константин Голосков подал в полицию заявление с требованием привлечь к ответственности блогера и юриста Алексея Навального за незаконную агитацию. Об этом 2 декабря сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу движения.

Поводом для подачи заявления стал пост в блоге Навального, в котором тот рассказывает о необходимости агитации против "Единой России". В частности, Навальный приводит в пример то, как он с женой расклеивает плакаты в своем и соседнем подъезде.

По мнению "Наших", действия Навального противоречат федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Согласно этому закону, агитационные материалы могут оплачиваться только из избирательного фонда кандидатов и должны иметь выходные данные. Изготовление и расклейка незаконных плакатов расценивается как нарушение статьи 5.12 КоАП РФ.

"Либо он (Навальный) просто не знает законов, что, учитывая его фальшивый статус адвоката, неудивительно, либо он намеренно подставляет людей, призывая их заниматься незаконной агитацией", - заявил Голосков.

Навальный заявление "Наших" пока не прокомментировал. В своем твиттере он написал, что узнал об обращении движения в полицию по радио "Эхо Москвы".

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве "Интерфаксу" подтвердили, что "Наши" подали заявление, и сообщили о том, что по факту подачи заявления проводится проверка.

Ранее "Наши" требовали лишить Навального статуса адвоката, обвиняя его в том, что этот статус он получил с нарушениями. "Нашисты" утверждали, что адвокатский статус ему нужен для легализации доходов от торговли водкой. Навальный назвал эти обвинения несостоятельными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше