В центре Москвы задержали журналистов РИА Новости

В Москве задержали двух сотрудников РИА Новости, выполнявших редакционное задание. Об этом сообщает само агентство.

Корреспондент Яна Макарова и стажер Григорий Назаренко снимали на мобильный телефон Черкасский переулок. Редакция визуальной информации РИА Новости дала им задание сделать видеосъемку ситуации в центре Москвы, в частности, в районе Центризбиркома, чтобы показать, есть ли усиление мер безопасности на основных улицах и площадях города.

В Черкасском переулке к журналистам подошли сотрудники правоохранительных органов, попросили сесть в машину и доставили в ОВД "Китай-город". При этом у Макаровой был при себе паспорт и редакционное удостоверение, а документы Назаренко находились в редакционном автомобиле.

Вместе с тем, "Эхо Москвы" сообщает о том, что журналистов задержали у самого ОВД "Китай-город", в который накануне свезли задержанных участников оппозиционных акций.

5 и 6 декабря в Москве прошли массовые акции протеста против результатов выборов, в ходе которых, по официальным данным, полиция задержала более 800 человек. Среди них оказались журналисты агентств Reuters и Bloomberg, изданий "Газета.Ru", "Коммерсантъ" и других. Впоследствии журналистов отпустили.

Союз журналистов России потребовал расследовать случаи задержания сотрудников СМИ, назвав действия полиции "попыткой заткнуть обществу рот". Обеспокоенность ситуацией выразил и комитет по защите журналистов (Committee to Protect Journalists).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше