СК опроверг сообщения об уголовном деле против Ройзмана

Следственное управление СК РФ по Свердловской области официально опровергло сообщения о возбуждении дела по 282 статье (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, сообщается на сайте ведомства.

"Следственное управление СК России по Свердловской области официально заявляет, что следственными органами СК России по Свердловской области уголовных дел в отношении руководителя фонда 'Город без наркотиков' Евгения Ройзмана или иных сотрудников указанного фонда не возбуждалось", - говорится в заявлении.

Кроме того, адвокат Ройзмана Анастасия Удеревская сообщила "Интерфаксу", что никаких официальных документов в адрес Ройзмана не поступало.

Агентство также отметило, что в пресс-службах управления ФСБ по Свердловской области и следственного управления по Уральскому федеральному округу подтвердили отсутствие дела против Ройзмана.

Ранее о том, что против Ройзмана возбудили дело по 282 статье, сообщал ряд СМИ со ссылкой на него самого. Глава фонда "Город без наркотиков" утверждал, что спецслужбы прослушивали его телефон и проводили "какие-то экспертизы". По мнению Ройзмана, дело на него завели в рамках расследования нападения на жителей поселка Сагра, к которому он привлек внимание СМИ. Кроме того, он связал возбуждение дела с намерением бывшего лидера "Правого дела" Михаила Прохорова баллотироваться на пост президента РФ в марте 2012 года.

Ройзман был членом "Правого дела" с июля по сентябрь 2011 года, когда партию возглавлял Прохоров. В сентябре миллиардер отказался исключать Ройзмана из предвыборных списков "Правого дела", что привело к конфликту и отстранению Прохорова от руководства партией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше