Президент Германии отказался уходить в отставку из-за подозрений в коррупции

Президент Германии Кристиан Вульф выступил 22 декабря с официальными объяснениями по поводу подозрений в коррупционных связях с бизнесменами и отказался уходить в отставку, говорится в сообщении пресс-службы президента.

Ранее в прессу просочились данные о льготном кредите, который ему предоставила жена его друга-миллионера. Оппозиция заподозрила Вульфа в извлечении выгоды из своей должности, а также лоббировании интересов некоторых бизнесменов.

Президент признал, что ему стоило упомянуть о частном кредите еще на заседании в нижнесаксонском парламенте в 2010 году, когда его спрашивали об отношениях с предпринимателями. Впрочем, никакого нарушения закона в самом факте получения льготного кредита от бизнесмена он не видит. Он подчеркнул, что, занимая высокие государственные должности, никогда не использовал ее ради извлечения собственной выгоды.

Вульф подчеркнул также, что раскрыл уже все данные о кредитах и других финансовых вопросах, причем не стал даже настаивать на сохранении банковской тайны. Президент отметил, что делает это, так как ценит свободу слова и прессы и ставит государственные интересы выше заботы о друзьях и родственниках, которые могут быть втянуты в скандал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше