Кувейт получил первый модернизированный радар для ЗРК Patriot

Американская компания Raytheon передала министерству обороны Кувейта первый радар зенитной ракетной системы Patriot, модернизированный до версии Configuration-3. Как сообщает Defense Aerospace, в общей сложности Кувейт должен получить шесть таких радаров. Речь идет о радиолокационных станциях AN/MPQ-53, работы над которыми ведутся в рамках более масштабной программы по модернизации кувейтских комплексов Patriot PAC-2 до версии PAC-3.

На вооружении Кувейта стоят пять комплексов Patriot версии PAC-2 и PAC-3. Зенитные комплексы способны обнаруживать цели на дальности до 180 километров и вести одновременное сопровождение до 125 из них. При этом Patriot способен обеспечивать одновременный обстрел до шести целей, летящих на высотах от 60 метров до 24 километров на скорости до двух тысяч метров в секунду.

В середине 2010 года стало известно, что министерство обороны Кувейта заказало у США поставку 209 ракет MIM-104E для комплексов Patriot. Сумма потенциальной сделки оценивается 900 миллионов долларов. В начале 2011 года Кувейт приобрел у США ракеты PAC-2/GEM-T на сумму в 145 миллионов долларов. Подробности относительно этой покупки пока неизвестны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше