Максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках России превысила 9,5 процента

Максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках России в первой декаде января 2012 года составила 9,51 процента годовых. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. По сравнению с третьей декадой декабря 2011 года, когда ставка составляла 9,414 процента годовых, она выросла на 0,1 процентного пункта.

Ставки по вкладам в отечественных банках в 2010-м и начале 2011 года постепенно снижались, однако с середины прошлого года начали расти. В начале ноября ставка поднялась до 8,93 процента годовых, приблизившись к отметке в 9 процентов, а в середине того же месяца - превысила этот уровень.

На решение банков повышать ставки по депозитам повлиял долговой кризис в еврозоне, из-за которого финансовым организациям угрожает кризис ликвидности. Для сравнения, во время обострения мирового финансового кризиса (2008-2009 годы) ставки по вкладам превысили 20 процентов годовых.

В Центробанке пришли к выводу, что завышенные ставки угрожают устойчивости банковской системы в целом, и вели борьбу с высокими ставками в 2009-2010 годах. Сейчас в ЦБ считают допустимыми ставки чуть более 10 процентов годовых.

В список банков, мониторинг по которым проводит ЦБ, входят Сбербанк, "ВТБ 24", Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Росбанк, Альфа-банк, "Уралсиб", МДМ Банк и Россельхозбанк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше