Израиль ужесточил закон против нелегалов

Парламент Израиля вечером в понедельник, 9 января, принял законопроект об ужесточении ответственности за незаконное пересечение государственной границы и пособничество нелегальным мигрантам, пишет "Едиот Ахронот".

Согласно поправке к закону от 1954 года, власти смогут содержать незаконных мигрантов под стражей до трех лет без суда, пособничество нелегалов будет караться тюремным сроком от пяти до пятнадцати лет. Как отмечает издание, закон был принят во втором и третьем чтениях большинством голосов. В поддержку поправки высказались премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и депутаты из партии "Кадима".

Против ужесточения миграционного законодательства выступили многие правозащитники, назвав инициативу противоречащей конституции. В особенности им не понравилось положение о возможности содержать мигрантов под стражей без судебного разбирательства. Как отмечает Associated Press, некоторые критики ужесточения законодательства указывали парламентариям на многовековую историю гонений еврейского народа. Спикер Кнессета Реувен Ривлин (Reuven Rivlin) заявил, что парламент не может утверждать "все законы" и рано или поздно премьеру придется ответить перед международным сообществом.

По данным "Едиот Ахронот", основная часть нелегальных мигрантов направляется в Израиль из Судана и Эритреи. АР отмечает, что поток мигрантов из Африки существенно вырос в 2005 году после того, как египетские силовики подавили демонстрацию суданцев, в результате чего погибли не менее 20 человек. В общей сложности, по официальным оценкам, с 2005 года на территорию Израиля незаконно попали около 50 тысяч африканцев.

В начале 2010 года правительство Израиля одобрило инициативу по возведению стены на границе с Египтом. В декабре, по данным АР, правительство высказалось за выделение 160 миллионов долларов на скорейшее завершение строительства 250-километрового заграждения. Как отмечает агентство, среди строителей заграждения оказалось множество нелегальных мигрантов, их нанимателям грозит крупный штраф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше