Банку Иванишвили вернули изъятые миллионы

Грузинскому банку "Карту", который принадлежит миллиардеру Бидзине Иванишвили, возвращена значительная сумма денег, изъятая правоохранительными органами несколько месяцев назад. Об этом сообщает "Грузия Online" со ссылкой на прокуратуру республики.

Деньги, о которых идет речь, были изъяты 18 октября 2011 года (в публикации "Грузии Online" говорится о 18 сентября, но это, очевидно, опечатка). Они находились в инкассаторской машине "Карту Банка".

Машина была задержана сотрудниками полиции после того, как выехала с территории головного офиса "Банка Грузии". В МВД Грузии заявили, что операция проведена в связи с расследованием информации об отмывании денег. Всего было изъято два миллиона долларов и миллион евро.

В "Карту Банке", в свою очередь, заявили, что эти деньги он перевел со своих счетов в Германии и США в "Банк Грузии", а затем забрал оттуда наличность. Комментируя эту операцию, в банке, как сообщала Civil Georgia, сослались на необходимость "удовлетворить возросший спрос клиентов на наличную валюту".

Обвинения в отмывании денег в банке отвергли. Изъятие денег там расценили как месть властей владельцу "Карту Банка" Бидзине Иванишвили, который незадолго до этого выступил против президента Грузии Михаила Саакашвили.

По информации прокуратуры, деньги — два миллиона долларов и миллион евро — возвращены банку "путем безналичного расчета". Означает ли это, что подозрения в отмывании денег не подтвердились, не уточняется.

Бидзина Иванишвили, состояние которого Forbes в 2011 году оценил в 5,5 миллиарда долларов, в прошлом занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. До недавнего времени он дистанцировался от политики и вообще избегал публичности.

О намерении заняться политикой Иванишвили объявил минувшей осенью. При этом он солидаризировался с грузинской оппозицией. Миллиардер заявил о намерении создать партию, а также сообщил, что желает занять пост премьер-министра или спикера парламента.

Пока что бизнесмен создал лишь движение, назвав его "Грузинская мечта" (созданию собственной партии мешает отсутствие у него грузинского гражданства). Вокруг миллиардера уже объединилась часть грузинской оппозиции. Согласно данным, обнародованным недавно грузинской прокуратурой, структуры бизнесмена (в том числе "Карту Банк") недавно выделили нескольким оппозиционным партиям по сто тысяч лари (примерно по 60 тысяч долларов). Что касается недавно созданного бизнесменом движения, то его расходы, по данным, опубликованным Контрольной палатой Грузии, к концу 2011 года составили около 16,5 миллиона лари (около десяти миллионов долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше