Нигерия пошла на уступки забастовщикам

Президент Нигерии Джонатан Гудлак объявил о субсидировании правительством цен на бензин таким образом, чтобы они опустились до 2,75 доллара за галлон (60 центов за литр). Таким образом, как сообщает Associated Press, чиновники частично выполнили главное требование профсоюзов, которые с начала января проводят общенациональную забастовку.

По данным Reuters, главные профсоюзы Нигерии уже заявили, что отменили акции протеста, намеченные на понедельник, 16 января. По данным CNN, которое ссылается на источники в профсоюзах, забастовки продолжатся, однако лидеры профсоюзов призовут людей "сидеть дома", а не выходить на улицы.

Волнения в Нигерии начались после того, как Нигерия отменила с 1 января субсидии на импорт нефтепродуктов, что подняло цены на бензин с 40 до 80 центов (с 65 до 130 местных найр). Повышение стоимости топлива тут же сказалось на издержках на транспортировку и, следовательно, на стоимость практически всех товаров.

Власти Нигерии пошли на переговоры с митингующими в конце прошлой недели, а 15 января стало известно, что по итогам этих переговоров профсоюзы решили продолжать забастовки. Тем не менее, они решили не останавливать нефтяную отрасль страны, как грозились изначально.

Нигерия является одним из крупнейших производителей нефти на территории Африки, однако из-за дефицита перерабатывающих мощностей страна вынуждена закупать нефтепродукты за рубежом.

Ситуация в Нигерии вызвала опасения относительно поставок нефти с территории страны, что в течение последних недель поддерживало высокие (более 110 долларов за баррель Brent) цены на углеводороды на рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше