Белоруссия купит российские учебные самолеты Як-130

В ближайшие два года министерство обороны Белоруссии намерено приобрести у России учебные самолеты Як-130. Об этом, как сообщает портал Naviny, заявил начальник вооружения Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Иван Дырман. По его словам, закупка самолетов в настоящее время "прорабатывается с российской стороной". Как отмечает издание, закупка Як-130 позволит Белоруссии снизить расходы на обучение пилотов.

В некоторых белорусских центрах подготовки летного состава ВВС для обучения пилотов используются двухместные истребители Су-27УБ и МиГ-29УБ и штурмовики Су-25УБ. Их эксплуатация обходится дорого для военного бюджета Белоруссии: значительное финансирование требуется и на покупку топлива, и на техническое обслуживание самолетов. Ранее командующий ВВС и ПВО Белоруссии Игорь Азаренок заявил, что в случае заключения сделки, новые самолеты будут приписаны к Центру подготовки летного состава в Лиде.

Белоруссия проявляет интерес к покупке Як-130 с 2009 года, однако о предметных переговорах ранее не сообщалось. В ноябре 2011 года летчик-инспектор командования ВВС и ПВО Белоруссии Владимир Ничипорчик совершил на Як-130 ознакомительный полет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше