Ромни лишили победы на кокусах после пересчета голосов

Экс-губернатора штата Массачусетс Митта Ромни лишили победы на кокусах Республиканской партии США, прошедших 3 января в штате Айова, после пересчета голосов. Об этом в четверг, 19 января, пишет Des Moines Register.

По данным издания, при повторной проверке результатов голосования активистов Республиканской партии победу с перевесом в 34 голоса формально присудили бывшему сенатору от Пенсильвании Рику Санторуму (Rick Santorum). При первичном подсчете Ромни опережал Санторума на восемь голосов.

По информации Des Moines Register, в ходе пересчета голосов официальные представители республиканцев отчитались о неточностях, допущенных при обработке результатов на 131 участке голосования. Результаты на восьми участках признаны утерянными. По итогам пересчета голосов официальный представитель Республиканской партии Чед Олсен (Chad Olsen) назвал результат кокусов "ничьей".

Как отмечает издание, информация о ничейном результате появилась в преддверии назначенных на 21 января третьих первичных выборов единого кандидата от Республиканской партии, которые пройдут в Южной Каролине.

По данным последних общенациональных опросов, которые приводит The New York Times, Митта Ромни поддерживают до 35 процентов сторонников Республиканской партии. Санторум и бывший спикер Палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич отстают от экс-губернатора Массачусетса на 19 процентных пунктов. За ними следует конгрессмен Рон Пол (он отстает от Гингрича и Санторума на три процентных пункта).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше