Фурсенко усомнился в реалистичности "новой экономики" Путина

В России не хватит высококвалифицированных молодых специалистов для того, чтобы занять 25 миллионов дополнительных рабочих мест. Об этом заявил 20 января министр образования Андрей Фурсенко, сообщает РИА Новости. Ранее о "насущной необходимости" обеспечить работой миллионы профессионалов заявил Владимир Путин.

16 января премьер-министр опубликовал в газете "Известия" программную статью "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". В ней он затронул тему формирования "новой экономики для образованных и ответственных людей". По подсчетам премьера, в ближайшее десятилетие в российскую экономику войдут 10-11 миллионов молодых людей, из них восемь-девять миллионов будут иметь высшее образование. С учетом специалистов, не удовлетворенных условиями уже имеющейся работы, Путин насчитал 25 миллионов молодых профессионалов, для которых необходимы дополнительные рабочие места. "Вокруг решения этой общенациональной задачи нужно строить государственную политику, консолидировать усилия бизнеса, создавать наилучший деловой климат", - пояснил он.

"Когда мы говорим о 25 миллионах рабочих мест, речь идет о том, что должны быть не только места, но и люди должны соответствовать им, - прокомментировал предложение премьера Фурсенко, выступая в пятницу на Гайдаровском форуме. - Уровень квалификации должен соответствовать требованиям, которые предъявляют эти места". По мнению министра, "новые люди в таком количестве появятся не скоро" даже при оптимальной демографической политике. Также Фурсенко отметил, что Россия нуждается не только в обучении новых специалистов, но и в переподготовке тех, кто уже работает.

В четверг, 19 января, Путин критически отозвался об одной из инициатив Фурсенко - введении в школах ЕГЭ. В ходе встречи премьера с футбольными фанатами об образовательной реформе вспомнил один из болельщиков. Путин признал, что у ЕГЭ есть ряд минусов, и предложил фанатам "отбуцкать за углом" брата министра, главу РФС Сергея Фурсенко, "чтобы он передал брательнику наш привет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше