В Египте открылось первое заседание парламента

В Египте в понедельник, 23 января, открылось первое с момента свержения президента Хосни Мубарака заседание нижней палаты парламента, Народной ассамблеи, пишет "Аль-Ахрам".

В ходе заседания, в частности, будет выбран новый спикер ассамблеи. Победившая на прошедших выборах "Партия свободы и справедливости" (политическое крыло "Братьев-мусульман") в качестве кандидата выдвинула бывшего генсека партии Саада эль-Кататни (Saad El-Katatni). В отсутствие спикера вести историческое заседание ассамблеи, по данным Associated Press, доверили старейшему депутату Махмуду эль-Сакка (Mahmoud el-Saqqah).

Как отмечает "Аль-Ахрам", заседание парламента сопровождается массовыми демонстрациями на улицах Каира. В частности, от здания городской оперы, расположенной в двух километрах от площади Тахрир, начался марш за свободу искусства и самовыражения. Сотни людей у здания Верховного суда Египта требуют прекращения военных судов над гражданскими лицами.

Выборы в Народную ассамблею Египта, организованные Верховным военным советом, который встал во главе страны после ухода Мубарака, прошли в три этапа. Последний из них завершился 4 января. По данным "Аль-Джазиры", по итогам выборов, 235 мест (46 процентов) в нижней палате парламента досталось "Демократическому альянсу" во главе с умеренными исламистами из "Партии свободы и справедливости". 124 места (24 процента) заняли члены "Исламистского альянса", ведомого ультраконсерваторами из партии "Нур". 38 мест (семь процентов) завоевала партия "Вафд", остальные кресла между собой поделили "Египетский блок", "Васат" и другие партии.

В середине февраля станут известны результаты выборов в Совет Шуры (верхнюю палату парламента). Голосование пройдет в два этапа - 29-30 января и 14-15 февраля. Новый парламент, как ожидается, назначит комиссию из 100 человек, которой предстоит написать новую конституцию Египта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше