В Москве за экстремизм задержана активистка "Другой России"

Активистка "Другой России" Татьяна Харламова задержана правоохранительными органами в своей квартире на юго-востоке Москвы. Она находилась в розыске по подозрению в деятельности запрещенной организации, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного ГУ МВД.

На сайте "Другой России" отмечается, что Харламовой вменяют членство в запрещенной НБП и допрашивают о захвате приемной МИДа в июле 2008 года. Соратники задержанной сообщают, что у нее дома остался полуторагодовалый ребенок.

Приемная МИДа была захвачена группой нацболов в знак протеста против выдачи российскими властями в Латвию одного из лидеров партии Владимира Линдермана (Абеля). В Риге его обвинили в незаконном хранении взрывчатки и приговорили к условному сроку.

Участники акции в приемной МИДа были наказаны в административном порядке, а затем на них завели дела по статье "участие в деятельности экстремистской организации".

В октябре 2008 года Харламова и гражданин Белоруссии Игорь Щука провели в Хабаровске акцию протеста против передачи Россией Китаю нескольких островов на Амуре. Нацболов обвинили в участии в запрещенной организации, возбуждении ненависти и оскорблении представителя власти.

В сентябре 2009 года Харламова и Щука были осуждены на десять месяцев заключения. Их освободили в зале суда, так как этот срок они отбыли в СИЗО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше