Набиуллина отказала Сечину в переносе сроков приватизации

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина выступила против переноса сроков приватизации "Роснефти", "Транснефти", ФСК и "Русгидро". Ранее о необходимости изменения сроков заявил первый вице-премьер Игорь Сечин. Об этом в номере от 26 января пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники. Соответствующий доклад Минэкономразвития представит в правительство до 27 января.

В министерстве считают, что время продажи каждой из компаний будет определяться конъюнктурой рынка, но государственные структуры "должны быть готовы к приватизации". В свою очередь, в ведомстве пообещали учесть пожелания госкомпаний перед приватизацией. Так, для "Роснефти" будет обеспечена стабильная таможенно-тарифная политика, кроме того, с учетом интересов компании будут внесены корректировки в законодательство об использовании шельфа.

В начале января 2012 года газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники в правительстве писала, что первый вице-премьер Сечин предложил премьер-министру России Владимиру Путину отложить приватизацию ряда госкомпаний, в том числе "Транснефти", "Зарубежнефти", "Роснефти", "Русгидро" и ФСК.

По мнению первого вице-премьера, продажа акций этих компаний в 2012 году может стать "экономически неэффективной". Вопрос было предложено проработать в Минэкономразвития. Позже Сечин заявил, что готов заняться объединением "Транснефти" и "Зарубежнефти" перед приватизацией. Решение о слиянии этих компаний еще не принято.

В 2012 году правительство планирует продать около 15 процентов акций "Роснефти", 10 процентов ВТБ, 4,11 процента ФСК, а также доли в "Совкомфлоте" и "РусГидро". К 2017 году правительство России собирается полностью выйти из капитала нескольких компаний, в том числе "Роснефти", "Интер РАО", ВТБ, "Совкомфлота" "Шереметьево", Россельхозбанка и "Объединенной зерновой компании". В них государство хочет оставить себе только "золотую акцию".

Доходы бюджета России от приватизации государственных активов в 2012 году должны составить 300 миллиардов рублей. Предполагается, что в 2013-м они увеличатся до 380 миллиардов рублей. В 2014 году от приватизации бюджет получит 475 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше