Американские ученые нашли "потерянную энергию" Земли

Американским ученым удалось свести "энергетический баланс" Земли - в частности, им удалось обнаружить, куда девается так называемая "потерянная" тепловая энергия. Статья ученых появилась в Nature Geoscience, а ее краткое изложение приводится на сайте Лаборатории реактивного движения.

В 2010 году группа ученых, используя данные спутниковых наблюдений, смоделировала теплообмен в атмосфере планеты и выяснила, что Земля излучает заметно меньше энергии, чем получает. Все предложенные исследователями объяснения того, куда девается излишек энергии, не смогли полностью объяснить его существование.

В рамках новой работы ученые использовали данные спутниковых наблюдений с 2001 по 2010 годы вместе с результатами непосредственного измерения температуры океанов в рамках трех разных исследовательских программ. В результате геологи обнаружили, что значительная часть энергии оказывается "заперта" в толще океана, например, в результате работы течений. Эта энергия, вообще говоря, напрямую связана с ростом уровня океанов.

В апреле 2010 года в журнале Geophysical Research Letters появилась работа, авторы которой рассчитывали, насколько рост океанических температур влияет на уровень воды в мировом океане. Вообще говоря, айсберги вытесняют объем воды, определяемый соотношением плотности льда и морской воды. Так как, однако, плотность последней больше, чем у пресной воды, то объем жидкости, образовавшейся после таяния льда, оказывается немного больше ранее вытеснявшегося объема соленой воды. Как следствие, уровень океана поднимается.

Как оказалось, таяние льдов ежегодно поднимает уровень океана на 0,3 миллиметра. Примечательно, что тепловое расширение океанской воды вследствие повышения среднегодовой температуры на планете прибавляет 1,8 миллиметра в год, то есть в шесть раз больше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше