Венгрия продлила лизинг истребителей Gripen на 10 лет

Правительство Венгрии решило продлить до 2026 года договор лизинга на 14 шведских истребителей Jas 39 Gripen версий C и D. Соответствующее соглашение, как сообщает Flightglobal, Будапешт и Стокгольм подписали 30 января.

Впервые Венгрия задумалась об использовании самолетов производства Saab в 2001 году. Поставка самолетов по лизингу началась в 2006 году и закончилась к 2008 году. В общей сложности ВВС Венгрии получили в свое распоряжение 12 одноместных Gripen версии С и два двухместных Gripen D. В настоящее время самолеты, вставшие на замену истребителей МиГ-29, базируются на аэродроме Кечкемет.

Венгрия стала второй после Чехии страной НАТО, принявшей на вооружение истребители Jas 39 Gripen, и благодаря соглашению с Saab смогла обеспечить работой свыше 10 тысяч человек.

Jas 39 Gripen была разработан компанией Saab в конце 1980-х годов и помимо функций истребителя может выполнять задачи самолета-разведчика и ударной машины. Шведский самолет способен развивает скорость до 2,5 тысячи километров в час при максимальной дальности полета в 3,2 тысячи километров. Истребитель оснащен 27-миллиметровой пушкой и может нести управляемые ракеты, а также свободнопадающие и корректируемые бомбы.

Швеция приняла Gripen на вооружение в 1996 году. В 2007-2008 годах около 30 самолетов прошли модернизацию от версий A/B до версий C/D. В ближайшее время Saab займется модернизацией Jas 39 Gripen C/D до следующего поколения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше