Амазонские грибы оказались способны питаться пластиком

Группа биохимиков из Йельского университета (Yale University) обнаружила, что обитающий в тропических джунглях Эквадора эндофитный гриб Pestalotiopsis microspora способен питаться, переваривая полиуретан.

Ученые надеются, что использование микроорганизмов с такими свойствами поможет решить проблемы с утилизацией строительных и производственных отходов. Статья исследователей опубликована в журнале Applied and Environmental Microbiology, а ее краткое изложение приводит сайт Physorg.com.

Эндофитные грибы обитают в проводящих тканях растений, не нанося им существенного вреда. Во многих случаях они даже делают растение более устойчивым к недостатку воды и воздействию насекомых. Однако, для того чтобы проникнуть внутрь растения им требуется растворить кутикулу – тонкую пленку, покрывающую листья и стебли. Для этого у грибов вырабатывается определенные ферменты.

Ученые обнаружили, что Pestalotiopsis microspora вырабатывает фермент серин-гидролазу, с помощью которой он и способен разлагать полиуретан. Более того, вновь открытый гриб способен выживать в среде полностью состоящей из полиуретана, причем как при наличии кислорода, так и при его отсутствии.

Полиуретан широко применяется в промышленности и строительстве. В частности для изготовления уплотнений, прокладок, клеев, герметиков, деталей машин. Он устойчив к агрессивным средам (например, кислотам) и труден в переработке. Из-за этого большинство свалок промышленных отходов по большей части состоят из изделий, содержащих полиуретан.

Йельские биохимики считают, что ранее неразрешимая проблема безопасной утилизации полиуретана теперь может быть решена путем искусственного культивирования Pestalotiopsis microspora на свалках промышленных отходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше