Греция пропустила крайний срок для получения второго пакета помощи

Греческие власти пропустили очередной крайний срок по согласованию условий, необходимых для получения второго пакета помощи в 130 миллиардов евро от международных финансовых институтов. Как пишет газета The Financial Times, премьер-министр страны Лукас Пападемос отложил встречу с лидерами политических партий до 8 февраля, тогда как ранее предполагалось, что она состоится вечером 7 февраля. На встрече должно было состояться утверждение плана по дополнительному сокращению госрасходов на три миллиарда евро.

По данным издания, теперь план может быть представлен на утверждение министров финансов стран еврозоны не ранее чем к концу недели. Ранее, как пишет FT, Греция уже сорвала два дедлайна из-за разногласий политиков, которые никак не могут придти к компромиссу по условиям, выдвинутым ЕС и МВФ для предоставления стране антикризисного кредита.

Одним из ключевых условий, на которых ЕС и МВФ готовы открыть Афинам вторую кредитную линию, является договоренность с частными инвесторами о списании части греческого госдолга. Осенью прошлого года ЕС договорился с Институтом международных финансов (IIF), представляющим интересы инвесторов, о списании половины долга (около 100 миллиардов евро), но сейчас ведутся переговоры об увеличении этой доли. Кроме того, ЕС требует от Греции дополнительных реформ для снижения расходов бюджета, в частности, уменьшения выплат на здравоохранение и оборону. Население Греции выступает резко против этих мер и 7 февраля в знак протеста начало очередную массовую забастовку.

Несмотря на перенос встречи в греческом правительстве, инвесторы не теряют надежды на скорейшее завершение переговоров и того, что Греции удастся избежать дефолта, указывает Reuters. Европейские фондовые индексы в ходе торгов 8 февраля выросли на 0,4-0,7 процента, а азиатские биржевые показатели закрылись на максимуме за последние пять месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше