Главком ВМФ обещал достроить подлодку типа "Курск"

Северодвинский завод "Севмаш" продолжит строительство многоцелевой атомной подлодки "Белгород" проекта 949АМ "Антей", сообщает РИА Новости со ссылкой на главнокомандующего Военно-морским флотом России Владимира Высоцкого.

По словам Высоцкого, АПЛ типа "Курск" будет использоваться для решения специальных задач. О каких именно задачах идет речь, главком не уточнил. Как отмечает агентство, на вооружении ВМФ стоят несколько "специальных" подлодок, однако сведения о них засекречены.

Строительство АПЛ "Белгород" началось в 1992 году и было прекращено в 1994 году. После гибели однотипного атомохода "Курск" в 2000 году строительство субмарины возобновилось. 26 июня 2009 года Владимир Высоцкий объявил о замораживании строительства АПЛ "Белгород".

В общей сложности с 1986 по 1996 год в России было построено 11 подлодок проекта 949АМ "Антей", часть из которых стоит на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов России. Подлодки типа "Курск" имеют водоизмещение 23 860 тонн, способны погружаться на глубину до 500 метров и развивать скорость до 33 узлов. Субмарина рассчитана на экипаж 130 человек и может находиться в автономном плавании в течение 120 суток.

В качестве основного вооружения АПЛ проекта 949АМ "Антей" используют крылатые ракеты "Гранит". Согласно договору об СНВ, ядерные боеголовки на них не применяются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше