Годовой спрос на золото установил мировой рекорд

Мировой спрос на золото в 2011 году вырос на пять процентов до 4,067 тысячи тонн, стоимость которых оценивается в 205,5 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Всемирного совета по золоту (World Gold Council). В WGC отметили, что впервые в истории годовой спрос на золото превысил 200 миллиардов долларов.

Предыдущий рекорд был установлен в 2010 году, когда спрос на драгоценный металл составил 82,9 миллиарда долларов.

В WGC пояснили, что рост спроса на золото в прошлом году был обусловлен, в частности, повышенной активностью со стороны инвесторов в Европе, напуганных долговым кризисом и ищущих надежные активы для вложений. Как напоминает Reuters, из-за этого цена на тройскую унцию золота установила рекорд, превысив 1920 долларов. Сейчас унция золота торгуется на уровне 1714 долларов.

На фоне страхов о повторной рецессии мировые центробанки также увеличили закупки золота, доведя их в 2011 году до 440 тонн. Для сравнения, в 2010 году аналогичный показатель составил всего 77 тонн.

Как указывает CNBC, также резкий рост спроса на золото был отмечен в Китае. В WGC ожидают, что в следующем году Китай может стать крупнейшим в мире покупателем этого металла. Индия по итогам прошлого года по-прежнему занимает лидирующее положение по продаже золота и золотых украшений, реализовав за год около 500 тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше