Чавес гарантировал Венесуэле войну в случае прихода оппозиции к власти

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил уверенность, что в случае победы на президентских выборах кандидата от оппозиции страну ожидает всплеск насилия и гражданская война. Об этом 18 февраля сообщает Agence France-Presse.

Выступая на митинге своих сторонников, Чавес заявил, что единственной гарантией, которую даст Венесуэле власть "буржуазии", является "гарантия войны, насилия и волнений в стране" и пообещал, что не допустит подобного развития событий.

Победа на выборах самого Чавеса, по его мнению, позволит Венесуэле продолжать уверенно идти по пути развития экономики, демократии и повышения уровня жизни.

Президентские выборы в Венесуэле пройдут 7 октября 2012 года. В качестве единого кандидата от оппозиции противостоять Чавесу будет губернатор штата Миранда Энрике Каприлес (Henrique Capriles), стоящий на умеренно левых позициях. В случае своей победы Каприлес планирует повышать уровень жизни в стране за счет развития частного предпринимательства и государственных вложений, а также проводить прагматичную внешнюю политику.

Каприлес был выбран на роль оппонента Чавеса по итогам впервые проведенных в Венесуэле праймериз оппозиции, состоявшихся 12 февраля. В ходе предварительного голосования поддержку Каприлесу выразили свыше 60 процентов из примерно трех миллионов сторонников оппозиции.

Президент Венесуэлы избирается сроком на шесть лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше