Студенты МГИМО потребовали стипендий за январь

Студенты Московского государственного института международных отношений до сих пор не получили стипендии за январь 2012 года. Об этом сообщает 20 февраля "Интерфакс" со ссылкой на заявление Российского студенческого союза.

В организации заявляют о многочисленных жалобах со стороны студентов с просьбами выяснить "законность задержки стипендии", "добиться справедливости" и "наказать виновных". В МГИМО сроков выдачи денег не называют. "Одним студентам уклончиво говорят, что 'материальные средства будут переведены на карточки в ближайшее время', другим конкретных обещаний не дают", - говорится в заявлении студенческого союза.

По данным Life News, общий долг МГИМО перед студентами составил около полутора миллионов рублей. Ранее руководство вуза пообещало оперативно решить финансовые проблемы, но денег все еще нет.

1 февраля Российский студенческий союз объявил, что январские стипендии не получили сотни тысяч студентов в десятках вузов страны. Среди них оказались Московский государственный университет имени Ломоносова, Российский государственный гуманитарный университет и Московский инженерно-физический институт, а также некоторые вузы в регионах.

В Минобрнауки задержку стипендий объяснили переходом на новую систему субсидирования, из-за чего некоторые вузы слишком поздно открыли счета для перевода денег. Глава ведомства Андрей Фурсенко в начале февраля заявил, что "часть проблем уже решена", с остальными случаями невыплаты стипендий он пообещал разобраться в течение двух недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше