ВДВ получат экипировку "солдата будущего" через полтора года

Воздушно-десантные войска России могут получить перспективную боевую экипировку российского производства уже через полтора-два года. Об этом в интервью РИА Новости рассказал командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

По словам Шаманова, первыми новую разработку получат разведывательные подразделения, вслед за ними - батальоны, предназначенные для немедленного боевого применения и автономного ведения боевых действий. Как рассказал генерал-лейтенант, разработку новой экипировки курирует специальная группа под руководством главкома Сухопутных войск, в которую также входят представители от ВДВ.

"На сегодняшний день из элементов боевой экипировки требуют доработки средства ГЛОНАСС - точность определения местоположения военнослужащего или бронеобъекта на поле боя пока недостаточная. Как и разрешающая способность оптических приборов", - пояснил в интервью Шаманов.

Ранее директор компании "ТЕХИНКОМ" Александр Андреев в интервью "Ленте.ру" рассказал, что опытно-конструкторскую работу по созданию перспективной экипировки планировалось начать в 2011 году и 2013 году принять первые образцы на снабжение. По словам Андреева, новая экипировка будет относиться ко второму поколению и включать в себя оружие, бронезащиту, средства жизнеобеспечения, одежду, средства прицеливания и новую цифровую систему связи.

В феврале 2011 года замминистра обороны России Владимир Поповкин заявлял, что Россия ведет переговоры с Францией о закупке небольшой партии экипировки "солдата будущего" FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres). По версии начальника Генштаба ВС генерала армии Николая Макарова, Минобороны намеревалось самостоятельно разработать боевую экипировку солдата (БЭС). В декабре 2011 года, как отмечает РИА Новости, первый зампред ВПК при правительстве России Юрий Борисов заявил, что БЭС российского производства может быть разработана в течение ближайших трех лет.

В своем интервью РИА Новости (полная версия доступна по ссылке) Владимир Шаманов также рассказал о возможном усилении подразделений ВДВ за счет частей армейской авиации.

"Учитывая количественное и качественное состояние армейской авиации, которая впервые за 20 лет получила возможность обновить вертолетный парк, сегодня нас устроила бы даже одна переданная нам в оперативное подчинение и дислоцирующаяся недалеко от какого-либо из наших полигонов вертолетная бригада. Сейчас этот вопрос прорабатывается Генеральным штабом. При этом нашу позицию поддерживают и в Главном командовании Сухопутных войск, и в главном оперативном управлении Генштаба Вооруженных сил РФ", - пояснил генерал-лейтенант.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше