Матерившийся глава австралийского МИДа подал в отставку

Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд (Kevin Rudd), недавно привлекший к себе вниманием нецензурными выражениями в адрес коллег, подал в отставку. Как сообщает Associated Press, причиной увольнения министра стало отсутствие поддержки со стороны премьер-министра Джулии Гиллард (Julia Gillard).

О своем решении Радд, передает The Sydney Morning Herald, объявил во время экстренной пресс-конференции, которую он созвал в Вашингтоне.

"Я не могу продолжать выполнять работу министра иностранных дел, если у меня нет поддержки премьер-министра, так что я решил поступить благородно, а благородно в этом случае подать в отставку", - заявил Радд.

Радд также уточнил, что он предпочел бы объявить о своем решении, будучи в Австралии, а не в США, но у него "не осталось выбора". Свои дальнейшие политические планы Радд планирует обсудить с семьей и сторонниками в четверг, когда он вернется в австралийский город Брисбен.

Отставка Радда была спровоцирована рядом обвинений со стороны высокопоставленных чиновников. В частности, министр культур Саймон Крин (Simon Crean) упрекнул главу внешнеполитического ведомства в том, что он "не лоялен" премьер-министру и планирует бороться за пост лидера Лейбористской партии, который также занимает Джулия Гиллард.

Гиллард не выступила с опровержением заявления Крина, из-за чего Радд и усомнился в том, что она его поддерживает.

Несколькими днями ранее в интернете появился нецензурный видеоролик, в котором Радд ругал сотрудников посольства за то, что ему подготовили слишком сложный текст.

До того как Кевин Радд занял пост министра иностранных дел в правительстве Джулии Гиллард, он был премьер-министром (с 2007 года) и главой Лейбористской партии (с 2006 года). Однако летом 2010 года Гиллард, которая на тот момент была заместителем Радда, удалось фактически сместить Радда и стать лидером Лейбористской партии и первым женщиной-премьер-министром в истории Австралии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше