Киргизский премьер предложил легализовать "прослушку" руководства страны

Глава правительства Киргизии Омурбек Бабанов предложил принять закон, предусматривающий прослушивание телефонных разговоров высших должностных лиц без специального разрешения. Об этом пишет "Комсомольская правда".

О своей инициативе Бабанов рассказал на встрече с жителями города Ош 24 февраля. "Народ должен знать, о чем говорят руководители страны. Телефоны чиновников будут прослушиваться без санкции суда. Это станет эффективной мерой в предотвращении коррупции", - заявил премьер.

Когда может быть принят соответствующий закон, не уточняется.

В Киргизии неоднократно возникали скандалы, связанные с прослушиванием телефонов политиков и чиновников. При правлении прежнего президента Курманбека Бакиева на "прослушку" и слежку жаловались представители оппозиции.

Скандалы продолжились и после смены власти в стране, которая произошла в результате апрельского переворота 2010 года. Так, в марте 2011 года глава МВД республики Зарылбек Рысалиев, выступая в парламенте, заявил депутатам: "Ваши телефоны, как и мой, находятся 'на прослушке'. Естественно, я не могу говорить по телефону откровенно". Позднее, правда, в МВД утверждали, что Рысалиев имел в виду прослушивание со стороны неких криминальных элементов, а не госструктур.

Эту тему поднимал и лидер оппозиционной партии "Ата-Журт" ("Отечество") Камчибек Ташиев. "Мне известно, что все мои разговоры прослушиваются, - заявлял он, обращаясь к главе Госкомитета национальной безопасности. - Вокруг [моего] дома вы установили разные приборы, из-за которых у меня не работает нормально телефонный аппарат".

Весной 2011 года парламент Киргизии принял постановление, призванное пресечь несанкционированное прослушивание телефонов спецслужбами. Оно предписывало сотовым операторам "выключить все шлюзы, позволяющие вести прослушивание граждан". Сотрудникам спецслужб, работавшим в сотовых компаниях, депутаты велели "освободить занимаемые кабинеты". Каким образом депутаты намерены проконтролировать выполнение этих распоряжений, не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше