Телефон главы МВД Киргизии оказался на прослушке

Глава МВД Киргизии Зарылбек Рысалиев сообщил, что его телефон прослушивается. Такое заявление, как передает ИА "24.kg” он сделал в парламенте, выступая перед депутатами.

Отвечая на вопрос одного из парламентариев, министр сказал: "Я не могу комментировать такие вещи. Ваши телефоны, как и мой, находятся 'на прослушке'. Естественно, я не могу говорить по телефону откровенно", - добавил он.

При этом глава МВД не уточнил, кто конкретно слушает его разговоры.

Тему "прослушки", как сообщает "Дело №", поднял в парламенте и депутат от партии "Ата-Журт" / “Отечество" (эта партия входит в состав правящей коалиции) Камчибек Ташиев. Свои претензии он высказал присутствовавшему в парламенте главе Госкомитета национальной безопасности Кенешбеку Душебаеву.

"Мне известно, что все мои разговоры прослушиваются, - возмущался депутат. - Ладно, когда вы допускаете это на работе. Но можно оставить меня в покое хотя бы дома? Вокруг дома вы установили разные приборы, из-за которых у меня не работает нормально телефонный аппарат".

В Киргизии неоднократно возникали скандалы, связанные с прослушиванием телефонов политиков и чиновников. Скандалы продолжились и после апрельского переворота 2010 года, лидеры которого выступали под лозунгами демократии и защиты прав человека. Вскоре после мятежа в интернете появились, в частности, записи разговора между людьми, голоса которых похожи на голоса членов временного правительства Алмаза Атамбаева и Азимбека Бекназарова. Участники разговора обсуждают распределение должностей и высказывают друг другу претензии. Один из них, в частности, заявил: "Вы оказались заср...цами, хуже людей Бакиева (свергнутого президента Курманбека Бакиева — примечание Ленты.Ру)... Хочу призвать к ответу, за то что вы назначаете тех же старых крохоборов". Он также предупредил, что готов устроить еще одну революцию, если с ним "что-нибудь задумают сделать".

При правлении Бакиева на слежку и "прослушку" со стороны спецслужб неоднократно жаловались представители оппозиции.

Сам Бакиев после отставки, как писал "Коммерсантъ", рассказал, что поддерживает личные контакты с некоторыми киргизскими политиками, но по телефону предпочитает им не звонить. "Там тотальная прослушка. Я не хочу подвергать их опасности. Просто берегу их, откровенно говоря", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше