Бизнесменов заставят рассказывать о родстве с чиновниками

Участников размещения государственного заказа обяжут раскрывать данные о родстве с высокопоставленными чиновниками и сотрудниками бюджетных учреждений. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексея Уварова. О каких конкретно позициях на государственной службе идет речь, Уваров не уточнил.

Соответствующие поправки в проект закона о Федеральной контрактной системе (ФКС) Министерство экономического развития внесет к середине марта 2012 года. По словам Уварова, если выясняется, что руководство компании имеет родственников в госорганах, необходимо "смотреть, не будет ли нарушений и дискриминаций в пользу этой компании".

Он также отметил, что речь идет о таких степенях родства, как супруги, братья-сестры или дети-родители. Подобная информация будет публиковаться в открытом доступе. Уваров добавил, что за сокрытие информации о родстве будет введена ответственность вплоть до уголовной. Аналогичные поправки планируется внести и в 223-ФЗ, регулирующий закупки госкомпаний.

Действующий закон о государственных закупках - 94-ФЗ - не имеет нормы об обязательном раскрытии информации о родственных связях между заказчиками и поставщиками. Ранее звучало предложение обязать компании, продающие свои товары и услуги государству, раскрывать данные о всех своих собственниках. От этой нормы отказались - считается, что она может "отпугнуть" участников госзаказа.

Законопроект о ФКС был разработан Минэкономразвития при поддержке Высшей школы экономики. Документ должен заменить действующий закон о госзакупках, который критикуют как предприниматели, так и сами чиновники. В феврале ФАС опубликовала свой вариант ФКС, так как с версией министерства в ведомстве не согласились. Вскоре законопроект о ФКС от Минэкономразвития был отправлен на доработку, его планируется внести в правительство в мае 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше