Армия Индии вооружилась вторым полком ракет "БраМос"

Сухопутные войска Индии включили в свой состав второй полк наземных сверхзвуковых ракетных комплексов "БраМос", сообщает IBN Live. Полк дислоцирован на западе страны на границе с Пакистаном. Одновременно с постановкой на вооружение второго полка ракет, сухопутные войска произвели испытательный запуск одной крылатой ракеты "БраМос", которая успешно поразила предназначенную для нее цель на полигоне в Раджастане.

В середине октября 2011 года сообщалось, что министерство обороны Индии намерено разместить полк ракет "БраМос" на границе с Китаем в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Благодаря этому индийские военные получат возможность поражать объекты на большей части территории Тибетского автономного округа. Тем не менее, в настоящее время основную военную угрозу Индии представляет Пакистан, с которым у индийцев есть взаимные территориальные претензии.

Сверхзвуковая ракета "БраМос", в основе разработки которой лежит российская ракета "Яхонт", может развивать скорость, превышающую скорость звука в 2,5-2,8 раз. Дальность полета "БраМос" составляет до 290 километров. Ракета разработана совместным предприятием Brahmos Aerospace, доли в котором принадлежат Организации военных исследований и разработок (DRDO) Индии и российскому "НПО Машиностроения". "БраМос" создается в трех основных вариантах: наземного, воздушного и морского базирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше