Украина опровергла сообщения о запрете фильма "Август. Восьмого"

Государственное агентство Украины по вопросам кино не запрещало прокат российской киноленты "Август. Восьмого", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Собеседники агентства сообщили, что сейчас ведомством рассматривается заявка на получение фильмом прокатного свидетельства, а десятидневный срок, предусмотренный для этого, еще не истек.

Ранее украинские СМИ сообщили, что фильм, повествующий о военных действиях в Южной Осетии в августе 2008 года, был снят с проката после того, как в Министерство культуры обратились представители украинской националистической партии "Свобода" и грузинской диаспоры.

Фильм "Август. Восьмого" вышел в широкий прокат в России 23 февраля 2012 года, а официальная премьера картины состоялась 21 февраля. Фильм позиционируется как любовная история на фоне вооруженного конфликта, в котором российские и южноосетинские подразделения противостояли грузинским войскам. Картина была снята российским режиссером Джаником Файзиевым.

За несколько дней до российской премьеры "Августа. Восьмого" в прессе появились сообщения о том, что картину "Август. Восьмого" отказались показывать в Баку, сославшись на "неоднозначную реакцию в азербайджанском обществе и озабоченность в грузинском".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше