Азербайджан создаст свою экипировку "солдата будущего"

В Азербайджане будет разработана экипировка "солдата будущего". Как соообщает АПА, в настоящее время в вооруженных силах страны изучают международный опыт по этому вопросу.

По данным агентства, в комплект азербайжданского "солдата будущего" должны войти современные средства связи, приборы оптического и термального видения, средства фото- и видеонаблюдения, а также униформа на основе нанотехнологий.

Как ожидается, стоимость комплекта перспективной экипировки может составить от 30 до 80 тысяч долларов. Первыми в ходе переоснащения войск экипировку "солдата будущего" получат азербайджанские контрактники. При этом сроки разработки и принятия на вооружение подобного обмундирования не уточняются. В тестовом режиме Азербайждан планирует купить для нескольких подразделений зарубежные образцы экипировки "солдата будущего".

Как отмечает АПА, разработка экипировки "солдата будущего" в настоящее время ведется в 20 странах мира. В Германии, к примеру, такая программа называется IdZ (Infanterist der Zukunft), во Франции - FELIN (Fantassin a Equipements et Liaisons Integres), в Великобритании - FIST (Future Infantry Soldier Technology), а в Испании - COMFUT (COMbatiente FUTuro).

Разработка перспективной экипировки военнослужащих ведется и в России. По словам командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова, ВДВ могут получить экипировку "солдата будущего" российского производства в течение полутора-двух лет. Как рассказал генерал-лейтенант, в российской боевой экипировке солдата (БЭС) необходимо доработать датчики спутниковой навигации ГЛОНАСС и разрешающую способность оптических приборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше