Бастрыкин уволил нескольких следователей в Татарстане

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, 21 марта прибывший в Татарстан, уволил ряд сотрудников местного управления СК. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В число уволенных попали руководитель Центрального межрайонного следственного отдела Игорь Гатауллин, его заместитель Марат Зиганшин и следователь-криминалист Айрат Харисов. Еще несколько сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности - начальника отдела процессуального контроля предупредили о неполном служебном соответствии, его заместителю и руководителю следственного отдела по городу Набережные Челны объявили строгие выговоры.

В отношении Гатауллина возбудили уголовное дело о халатности. По версии следствия, некогда он незаконно отказался возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников полиции.

По итогам визита Бастрыкина в республиканское управление СК решено направить комиссию для комплексной проверки.

По данным агентства "Интерфакс", Бастрыкин провел рабочую встречу с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Кроме того, примерно 50 жителей Казани встретили главу СК "народным сходом" около здания управления СК. Акция не была согласована с властями, но митингующих не разгоняли. Начальник УМВД Казани Рустем Кадыров пояснил, что участники акции ни к чему не призывали, а те, кто все же принес плакаты, выглядели как одиночные пикетчики (для которых не требуется согласования). Как ожидается, в ходе визита Бастрыкин проведет личный прием граждан.

Правоохранительные органы Татарстана оказались в центре внимания после того, как 11 марта в казанской больнице умер 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью мужчина заявил, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского в отделе полиции "Дальний". По подозрению в причастности к истязанию арестованы пятеро полицейских. Отдел "Дальний" расформировали, возбуждены еще три дела об истязаниях, совершавшихся там. В рамках одного из этих дел арестованы двое полицейских. Генпрокуратура и МВД проводят проверку всей полиции Татарстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше