В Польше будут судить бывшего главу разведки

Польская прокуратура предъявила обвинения бывшему руководителю разведки Збигневу Семятковскому (Zbigniew Siemiatkowski), сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление самого отставного разведчика. В прокуратуре эту информацию пока не подтвердили.

Какие именно обвинения выдвинуты против Семятковского, не сообщается, однако известно, что он является фигурантом дела о размещении на территории Польши тайных баз ЦРУ, на которых содержались лица, подозреваемые американцами в терроризме. По некоторым данным, подозреваемые подвергались в Польше пыткам.

Бывший глава разведки заявил, что отказался давать показания прокурорам. Свидетельствовать по делу он собирается только в суде.

В прокуратуре отказались раскрывать подробности расследования, сославшись на его полную секретность. Сообщается лишь, что в рамках этого дела пока никто не арестован.

Расследование дела о тайных базах ЦРУ в Польше началось в 2008 году после серии разоблачений в прессе. Совет Европы сообщил через своих представителей, что польская военно-воздушная база с 2002 года использовалась для транзита террористов из Афганистана в Гуантанамо.

Польское правительство отвергло выдвинутые обвинения. Однако правозащитники привели доказательства того, что как минимум семь самолетов ЦРУ приземлялись на авиабазе с 2002 по 2003 год, причем на борту пяти из них были пассажиры.

Совет Европы заявлял, что американцы держали заключенных в Польше в одиночных камерах и подвергали их пыткам. Как минимум двое бывших узников Гуантанамо позднее заявили, что их пытали на польской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше