Израильская партия "Кадима" выбрала нового лидера

Израильская оппозиционная партия "Кадима" во вторник, 27 марта, выбрала нового лидера. Как сообщается в ночь на среду на сайте газеты The Jerusalem Post, им стал бывший министр обороны Израиля Шауль Мофаз.

Мофаз получил 61,7 процента голосов, значительно опередив Ципи Ливни, которая пыталась переизбраться на эту должность. В выборах приняли участие чуть более 40 процентов от 95 тысяч членов "Кадимы".

По словам Мофаза, у него уже разработан план работы на первые 100 дней на новом посту.

Источники, близкие к экс-министру обороны, рассказали, что все 12 депутатов Кнессета - членов "Кадимы", поддерживающих Ливни - в неофициальных беседах подтвердили, что останутся в партии, даже если Ливни проиграет.

Сама она не сообщала ничего определенного о своих планах на случай проигрыша, однако отмечала, что "не верит в оппозицию внутри партий".

The Jerusalem Post сообщает также, что новый лидер "Кадимы" призвал Ливни к совместной работе ради общей цели - отставки израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни возглавила "Кадиму" в сентябре 2008 года, после того, как Эхуд Ольмерт ушел с этой должности. Основным соперником Ливни на внутрипартийных выборах был Шауль Мофаз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше