Россияне смогут оплачивать налоги через сайт ФНС

С лета 2012 года граждане смогут перевести уплату всех налогов в интернет. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на замруководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлану Бондарчук.

Она рассказала изданию, что дополнения будут внесены в электронный "Личный кабинет налогоплательщика". В нем можно будет как пожаловаться на ошибки, допущенные при начислении налогов, так и оплатить сборы. В настоящее время россияне могут оплачивать налоги через интернет, но только с помощью соответствующих услуг банков.

Кроме того, с середины лета 2012 года налоговые инспекции начнут рассылать единые уведомления по транспортному, земельному и имущественному налогам. К уведомлениям также будут приложены анкеты, заполнив которые, граждане смогут сообщить ФНС об ошибках в начислении налогов. В настоящее время уведомления по этим налогам рассылаются отдельно.

"Личный кабинет налогоплательщика" был введен в 2011 году. Электронный офис содержит не только сумму начисленных гражданину налогов, но и данные об имуществе, на которое эти сборы были начислены. В частности, в "Личный кабинет" попадают данные о квартирах, транспортных средствах, дачах, земле, принадлежащих гражданину.

Если человек через свой личный кабинет увидит, что ему приписывают лишнее имущество, он может сообщить об этом, не выходя из системы. В ФНС считают, что таким образом удастся снизить число ошибок при начислении налогов или быстрее устранять их. Так, граждане жаловались, что им начисляют транспортные налоги на машины, которые они уже давно продали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше