Испания урежет военный бюджет на 14 процентов

Военный бюджет Испании в 2012 году будет сокращен на 12-14 процентов. Об этом, как сообщает Jane's, заявил министр обороны страны Педро Моренес (Pedro Morenes). При этом он отметил, что несмотря на уменьшение оборонных расходов, Испания все равно продолжит участвовать в международных миссиях, включая Афганистан и Сомали.

В 2011 году оборонный бюджет Испании составил семь миллиардов евро. Расходы военного ведомства на текущий год пока не определены, поскольку правительство страны занимается поиском возможности сократить часть расходов. По предварительным оценкам, военный бюджет Испании в текущем году будет определен на уровне шести миллиардов евро.

Поводом для сокращения расходов стало недофинансирование государственного бюджета. Другие испанские ведомства также проведут сокращение своих бюджетов. В ближайшее время министерство обороны Испании планирует договориться с поставщиками военной техники о реструктуризации долгосрочных задолженностей на общую сумму в 30 миллиардов евро.

По словам Моренеса, программа сокращения расходов реализуется уже несколько лет. За последние четыре года траты на покупку новых вооружений и военной техники сократились с 2,2 миллиарда евро до 750 миллионов евро. При этом не исключено и дальнейшее уменьшение этой статьи расходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше