Решение по Штокмановскому месторождению вновь отложили

Участники проекта по разработке Штокмановского месторождения (СП Shtokman Development) отложили принятие окончательного инвестиционного решения по проекту до 1 июля, пишет "Коммерсантъ". Акционеры собираются "продолжить диалог с властью", то есть добиваться для Штокмана налоговых льгот.

"Газпром", французская Total и норвежская Statoil, входящие в проект, намерены провести переговоры с премьер-министром Владимиром Путиным. Они хотят, чтобы НДПИ для проекта был обнулен, равно как и экспортная пошлина на газ, сейчас составляющая 30 процентов. Этих условий "Газпром" и его партнеры добиваются с 2008 года.

Это уже второй подряд перенос ключевого решения. Ранее предполагалось, что оно будет принято в декабре прошлого года, но затем оно было отложено до конца марта.

Важный для проекта закон о налоговых стимулах работы на континентальном шельфе не будет принят к апрелю. Об этом заявил министр энергетики Сергей Шматко, передает РИА Новости. По словам министра, итоговое решение будет учитывать сложность проектов и их рентабельность.

Трудности также возникают из-за позиции Total. Французская компания ранее добилась серьезных уступок в ходе переговоров с партнерами из-за технологической схемы разработки месторождения. Но теперь у Total возник конфликт интересов, поскольку французы параллельно разрабатывают конкурирующий проект компании "Новатэк" - "Ямал-СПГ".

Как пишут "Московские новости", партнеры сейчас раздумывают над тем, чтобы вообще не использовать трубопроводы, а с самого начала заняться сжижением всего газа. Это предложение последовало в силу падения спроса на газ, поставляемый в Европу по трубам.

Сейчас ожидается, что поставки газа для газопроводов с месторождения начнутся в конце 2016 года, а поставки СПГ - в 2017 году. Однако из-за "зависшего" решения о льготах сроки являются приблизительными и могут быть пересмотрены.

Штокмановское месторождение считается одним из самых богатых газом в мире. Его запасы составляют около 3,8 триллиона кубометров, не считая около 37 миллионов тонн газового конденсата. Максимальная годовая добыча на этом месторождении может составить до 95 миллиардов кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше