Добыча газа на Штокмане начнется в 2016 году

Правительственная комиссия по ТЭК утвердила 2016 год в качестве даты начала добычи на Штокмановском газоконденсатном месторождении. Об этом заявил глава Роснедр Анатолий Ледовских, передает РИА Новости. Ранее ожидалось, что старт добычи может быть перенесен на 2018 год.

Штокмановское месторождение на шельфе Баренцева моря является одним из крупнейших в мире. Его запасы оцениваются в 3,8 триллиона кубометров природного газа и около 37 миллионов тонн газового конденсата. Максимальная годовая добыча на этом месторождении может составить до 95 миллиардов кубометров газа.

Акционерами Shtokman Development AG являются "Газпром" (51 процент акций), французская Total (25 процентов) и норвежская Statoil (24 процента акций). Лицензия на разработку месторождения принадлежит компании "Газпром добыча шельф".

Добыча с месторождения в 2016 году нужна для того, чтобы загрузить комплекс производства сжиженного природного газа годом спустя. Газ будет доставляться на завод с месторождения трубопроводом.

Окончательное решение по проекту будет принято в декабре. Компания Total к этому моменту желает знать, получат ли разработчики месторождения какие-либо налоговые преференции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше