Объем индийских заказов на российское оружие достиг 11 миллиардов долларов

Объем заказов на российское оружие, размещенных министерством обороны Индии, в настоящее время составляет около 10,8 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Вячеслав Дзиркалн. При этом общий объем иностранных заказов составляет около 35 миллиардов долларов.

В середине марта 2012 года Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) обновил базу данных по мировому импорту и экспорту вооружений. Согласно новым данным, крупнейшим импортером вооружений и военной техники в 2011 году в пятый раз подряд стала Индия. В 2007-2011 годах Индия импортировала военной продукции на 12,65 миллиарда долларов, из которых 10,6 миллиарда пришлись на российские поставки.

Россия традиционно является крупнейшим поставщиком вооружений и военной техники Индии. К числу крупнейших поставок вооружений в Индию в прошедшие пять лет относятся 120 истребителей Су-30МКИ и палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Кроме того, на вооружении Индии стоят многоцелевые вертолеты Ми-17В-5 и основные боевые танки Т-90С.

15 февраля 2012 года директор ФСВТС Михаил Дмитриев объявил, что по итогам 2011 года Россия экспортировала вооружений и военной техники на 13,2 миллиарда долларов при общем плане в 11,6 миллиарда. План по военному экспорту на 2012 год составляет 13,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше