Полиция справилась с "DDoS-атакой автозака" на Триумфальной

Сотрудники правоохранительных органов разогнали несогласованную акцию на Триумфальной площади, анонсированную как "DDoS-атака автозака", сообщает "Интерфакс". Среди задержанных - оппозиционер, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов, он доставлен в ОВД "Тверское"

По данным информагентства, на Триумфальной площади и прилегающих улицах задолго до начала акции были установлены несколько десятков полицейских автомобилей, грузовиков ОМОН и внутренних войск. Площадь впервые за долгую историю акций была обставлена металлическими ограждениями нового образца, настолько высокими, что через них нельзя перелезть.

Полиция начала задержания вскоре после 18:00, на которые была назначена акция. Как только из метро вышли люди и стали выкрикивать лозунги, их начали сажать в автозаки. Толпу сотрудники МВД стали оттеснять с площади в сторону 1-й Брестской улицы. По сообщению очевидцев в твиттере, некоторые активисты оппозиции зажигали файеры.

По словам представителей "Другой России", задержаны несколько десятков человек. Среди них оказался и активист прокремлевского движения "Россия молодая" Антон Демидов, который вышел на площадь в образе Владимира Маяковского и, обращаясь к оппозиционерам, стал читать сатирические стихи.

Акция 31 марта 2012 года была названа "DDoS-атака автозака". Ее участникам предлагали выстраиваться у полицейских машин и просить себя задержать. При этом участники должны были иметь при себе знаки несогласованной акции - лозунги и транспаранты - чтобы у полиции не было оснований отказать в задержании.

По мнению авторов акции, участников должно было быть столько, что полиция не справлялась бы с наплывом желающих быть задержанными. Однако по сообщениями очевидцев, активистов "Стратегии-31" на площади было меньше, чем журналистов.

Акции на Триумфальной площади в Москве по традиции проводятся в защиту 31-й статьи Конституции РФ - о свободе собраний. Тем не менее, они почти никогда не разрешаются властями города и сопровождаются массовыми задержаниями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше