Сирийская армия начала штурм двух городов

Как минимум 20 единиц бронетехники вечером 11 апреля вошли на центральные улицы сирийского города Хама, расположенного в центре страны, сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей.

Практически одновременно с этим начался артиллерийский обстрел города Растан, расположенного на пути из Хамы в Хомс - третий по числу жителей город страны.

Незадолго до возобновления боевых действий сирийское государственное телевидение объявило, что правительственные войска прекратят активные операции утром 12 апреля, но останутся в полной боевой готовности для отражения возможных нападений, отмечает Agence France-Presse. Ранее на этот день с 10 апреля был перенесен крайний срок начала полного перемирия в стране, предложенного международным сообществом.

Ранее Сирия заявила, что уже с 10 апреля начинает выполнять условия плана, который от лица ООН предложил спецпредставитель Кофи Аннан. Однако боевые действия в этот день не прекратились, что дало повод странам Запада и оппозиции обвинить Дамаск в срыве мирных договоренностей.

Как сообщалось ранее, так называемый "план Аннана", разработанный Лигой арабских государств и Россией, предполагает прекращение насилия с обеих сторон, невмешательство в дела Сирии извне, доступ гуманитарных организаций в страну и создание механизма мониторинга.

Восстание в Сирии длится с марта прошлого года. По оценкам ООН, за время противостояния властей и оппозиции были убиты не менее девяти тысяч человек, десятки тысяч стали беженцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше