Страховщики испугались бурения в Арктике

Lloyd's, одна из крупнейших страховых компаний мира, предупредила о рисках, вызванных бурением нефтяных и газовых скважин в Арктике, пишет The Guardian. Компания отметила, что в ближайшее десятилетие в разработку полезных ископаемых в регионе будет инвестировано около 100 миллиардов долларов, но подчеркнула, что последствия аварий будет в арктических условиях крайне трудно ликвидировать.

Гендиректор Lloyd's Ричард Уорд в этой связи порекомендовал компаниям, собирающимся работать в Арктике, не спешить, а "тщательно обдумать все возможные последствия своих действий". Для страховщиков этот вопрос является чрезвычайно актуальным, так как в случае крупных катастроф им придется раскошелиться на десятки миллиардов долларов. Ранее, однако, на эту тему ни одна из страховых компаний специально не высказывалась.

В последнее время арктический шельф становится все более интересной целью для добывающих компаний. Это связано с исчерпанием старых месторождений, совершенствованием технологий и глобальным потеплением, которое позволяет разрабатывать недоступные ранее ресурсы.

Одним из крупнейших проектов в акватории Северного Ледовитого океана является Штокмановское газовое месторождение, где объем инвестиций может достичь 50 миллиардов долларов. В разработке месторождения принимают участие "Газпром", норвежская Statoil и французская Total.

Британские компании также активно участвуют в "арктической гонке". В частности, BP (через ТНК-ВР) намерена начать добычу на месторождении Русском в Ямало-Ненецком округе в России в 2017 году. Cairn Energy и Shell, в свою очередь, осваивают потенциально богатые нефтью и газом территории в Гренландии и Канаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше