Неизвестные самолеты обстреляли базу сомалийских пиратов

Неизвестные военные самолеты во вторник, 17 апреля, обстреляли предполагаемую базу пиратов на севере Сомали, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя береговой охраны. В результате обстрела двое мирных жителей получили ранения. О том, есть ли пострадавшие среди пиратов, не сообщается.

По рассказам очевидцев, два самолета нанесли удар по прибрежной деревне на северо-востоке страны примерно в 220 километрах от города Босасо. Этот город является столицей автономного государства Пунтленд - центра сомалийского пиратства. Местные власти занялись расследованием инцидента.

Сомалийские пираты регулярно захватывают суда в Индийском океане с целью получить за корабли и членов экипажей крупный выкуп. В плен сомалийских пиратов попадали, в частности, россияне, украинцы, американцы, немцы, сирийцы.

В прошлом месяце Европейский Союз расширил мандат своих военных в рамках операции по борьбе с сомалийскими пиратами. В частности, европейцам разрешено было наносить удары по запасам оружия и боеприпасов, а также по средствам передвижения сомалийских пиратов. Стрелять по объектам можно с военных кораблей и вертолетов.

Принадлежали ли сегодняшние самолеты какой-либо из европейских держав, неизвестно. Представители ЕС пока не прокомментировали сегодняшний обстрел пиратской базы.

Полеты над Сомали также совершают американские беспилотники. Их цель - уничтожение предполагаемых пособников террористической сети "Аль-Каеда" в Сомали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше