Назван лучший игрок плей-офф КХЛ

Вратарь московского хоккейного клуба "Динамо" Александр Еременко признан самым ценным игроком Кубка Гагарина - плей-офф КХЛ. Еременко получил приз лучшему игроку плей-офф после окончания седьмого матча финальной серии с омским "Авангардом", который динамовцы выиграли со счетом 1:0. Трансляцию матча вел телеканал "Россия 2".

32-летний Еременко провел в плей-офф КХЛ 21 матч, в которых динамовцы одержали 16 побед. Три матча вратарь провел на "ноль". Как сообщает официальный сайт лиги, в 20 матчах, не считая последней игры финальной серии (она в статистике еще не учтена), Еременко отбил 94,1 процента бросков, пропуская по 1,64 шайбы в среднем за игру.

Еременко начал профессиональную карьеру в ХК "Тверь", а впоследствии выступал за "Динамо", челябинский "Мечел", хабаровский "Амур", казанский "Ак Барс" и уфимский "Салават Юлаев".

Еременко трижды выиграл чемпионат России - в 2005 году в составе "Динамо", в 2006 году в составе "Ак Барса" и в 2008 году в составе "Салавата". Победив с "Динамо" в плей-офф КХЛ сезона-2011/12, вратарь стал двукратным обладателем Кубка Гагарина. Впервые он выиграл этот трофей в сезоне-2010/11, выступая за "Салават Юлаев".

Еременко много лет выступал за сборную России. В составе национальной команды он дважды (в 2008 и 2009 годах) стал чемпионом мира, один раз выиграл серебро и дважды - бронзу первенства планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше